Уважаемые посетители! Вы находитесь на нашем старом сайте. У нас появился новый сайт, где информация актуальнее и структурирована удобнее. Чтобы посетить наш новый сайт, перейдите по ссылке.



Новости

15 Августа 2011

День реставратора-2011

Конкурс профессионального мастерства

 

 

Безымянный.png Безымянный.png Впервые День реставратора отмечался в Санкт-Петербурге в 2006 году. За время своего существования праздник стал значимым явлением городской жизни. Профессия реставратора имеет в нашем городе очень высокий статус. В реставрации, как ни в какой другой области строительства, важно сохранять традиции, передавать опыт и знания. Эти задачи можно решить только совместными усилиями разработчиков и производителей материалов, технологов и мастеров–наставников, архитекторов и производителей работ.

В рамках подготовки к празднованию «Дня реставратора» уже стало традицией проведение «Конкурса профессионального мастерства» с участием специалистов ведущих фирм, работающих в реставрации. В этом году конкурс проходил 22 июня в отделении №2 Санкт-Петербургского Реставрационно-художественного Профессионального лицея.

Безымянный.pngГлавным организатором Конкурса являлся «Союз реставраторов Санкт-Петербурга». Фирма ООО«АЖИО» выступила спонсором в номинации «Реставратор декоративных штукатурок» и «Лучший реставратор лепных изделий». Участникам конкурса были предоставлены для выполнения работы материалы (минеральная декоративная штукатурка марки «Рунит»), инструменты, форменная одежда.

В рамках конкурса комиссия оценивала теоретические знания по профессии и практические

Безымянный.pngнавыки конкурсантов. Такие как: правильность подбора инструмента, соблюдении технологии приготовлении рабочего раствора и методов вытягивания сложных по профилю тяг, соблюдение норматива времени и аккуратность выполнения. Так как конкурс в номинации «Реставратор декоративных штукатурок» был посвящен реставрационным декоративным штукатуркам, то основным критерием качества выполнения работы являлось точное воспроизведение заданного рисунка декоративной штукатурки.

 В номинации «Лучший реставратор лепных изделий» участники выполняли задание по восстановлению 10 утраченных фрагментов лепного декора из гипса по образцу с ограниченным временем работы в 2 часа. Мастера с успехом справились с трудоемкой и кропотливой работой, максимально точно и полно восстановив пластику утраченных фрагментов.


Безымянный.png Безымянный.png








Победителями стали:

 

В номинации «Реставратор декоративных штукатурок»

 

1-е место разделили:

Капитанова Татьяна Васильевна (ГОУ НПО Санкт-Петербургский Реставрационно- художественный Профессиональный лицей филиал № 2)

и Захаров Сергей Геннадиевич (ЗАО «Ремстройфасад»)

2-е местоГорчакова Валентина Николаевна (ООО «Лапин Энтерпрайз»)

3-е местоГаничева Галина Алексеевна (ОАО «Фасадремстрой»)



В номинации «Лучший реставратор лепных изделий»

 

1-е место - Шипова Ирина Александровна (ЗАО «Ремфасад»)

2-е место разделили

Художников Дмитрий Викторович ( ЗАО «Ремстройфасад») и

Заливанских Ясна Игоревна ( ООО «Строительная культура»)

 

Безымянный.png Торжественное награждение победителей конкурса, вручение дипломов и памятных подарков победителям состоялось на торжественном вечере в честь празднования Дня реставратора – 1июля 2011 года в Государственной Академической капелле. Безымянный.png

Конкурс профессионального мастерства содействует повышению квалификации и конкурентоспособности реставраторов на рынке труда. Можно с уверенностью сказать, что реставрационные традиции в нашем городе–городе музее будут продолжены.

  





Возврат к списку